第89回選手権大会 地方大会試合結果

7月20日の地方大会試合結果

【北北海道】
▽決勝
旭川実 0 0 0 0 0 1 0 0 1 -2
駒大岩見沢 4 0 0 0 0 2 2 1 × -9
(旭)北山、松井―法戸
(駒)白崎―松本
▽本塁打 三浦(旭)
(駒大岩見沢は9年ぶり3度目の出場)

【岩手】
▽準々決勝
花巻東9―0盛岡市立
盛岡大付4―0盛岡四
専大北上8―3盛岡中央
一関学院8―7大野

【山形】
▽3回戦
東海大山形9―7長井
日大山形5―1米沢興譲館
鶴岡工3―1新庄北
酒田南8―0九里学園

【宮城】
▽3回戦
中新田6―3岩出山
黒川12―1涌谷
東北7―0鹿島台商
利府4―3宮城広瀬
東北学院4―3仙台南
富谷5―0河南
大河原商6―0迫桜

【茨城】
▽3回戦
明秀学園日立9―1つくば国際大土浦
水戸桜ノ牧4―1科技学園日立
常総学院3―2霞ケ浦
鹿島学園5―2土浦二
竜ケ崎一11―0土浦工
水戸一5―4鬼怒商
下妻二5―1古河三
水戸葵陵1―0水戸商

【山梨】
▽2回戦
都留8―7山梨学院大付
巨摩9―1山梨
甲府東10―2甲府南
甲府工12―1甲陵
身延11―2塩山

【千葉】
▽2回戦
桜林6―3柏中央
一宮商7―0市千葉
船橋二和4―3四街道
市柏5―1袖ケ浦
若松4―0銚子西
千葉英和2―1流山東
佐倉西6―0成田北
東金10―0流山北
千葉北7―0国府台
佐倉9―1千葉東
船橋芝山10―0我孫子二階堂
木更津総合8―0市川
▽3回戦
東総工7―0船橋北
千葉工8―1市川工
千葉黎明10―3暁星国際
敬愛学園7―0船橋旭
東海大望洋6―4東京学館浦安
大多喜1―0渋谷教育幕張
安房4―1横芝敬愛
拓大紅陵24―0姉崎
鎌ケ谷10―2市松戸
西武台千葉4―3稲毛
木更津7―7千葉商大付
船橋西8―1匝瑳

【東東京】
▽2回戦
荒川商7―0三宅
城東14―0九段中等教育学校
世田谷学園10―0多摩大目黒
筑波大駒場11―0足立東
目黒学院14―1京華
京北学園白山11―9千早
葛飾商3―1九段
正則学園4―0青山
足立新田6―2順天
学習院10―6昭和一
東農大一7―3国学院
▽3回戦
帝京8―1大森学園
芝浦工大高7―3立教池袋
葛西工5―3郁文館
関東一14―7二松学舎大付
修徳13―0東学大付
開成5―3小松川
小山台8―7墨田工
文京12―4立志舎

【西東京】
▽1回戦
佼成学園5―1上水
南平6―3松が谷
中大付14―4青梅総合
田柄9―7東村山
専大付6―0武蔵野北
国立21―0国際基督教大高
東村山西5―4井草
狛江6―0田無工
石神井11―6杉並工
啓明学園8―3練馬工
国分寺10―0片倉
明星7―0神代

【神奈川】
▽3回戦
横浜4―0大船
大原4―3住吉
藤嶺藤沢3―1新磯
相模原総合6―5横浜桜陽
横浜商大高7―1秦野
山手学院5―2百合丘
川和8―6秦野南が丘
城山6―1浅野
日大藤沢6―0向上
荏田4―3小田原
光明学園相模原12―2金沢
座間3―2氷取沢
東海大相模11―0五領ケ台
鶴見工2―0茅ケ崎北陵
川崎北10―4横浜隼人
大和西11―4厚木

【長野】
▽3回戦
長野日大13―1飯田長姫
創造学園大付6―2飯山南・飯山
諏訪清陵8―5飯田風越
松商学園8―4松本工
上田西4―0中野西
長野商7―0須坂
武蔵工大二11―1松本一
佐久長聖4―3上田千曲

【石川】
▽2回戦
寺井3―0尾山台
金沢商10―0北陸学院
石川工10―0能都北辰
金沢桜丘6―2小松市立

【愛知】
▽1回戦
時習館3―2旭丘
岡崎北8―4国府
愛知商13―3刈谷北
一宮14―8豊田北
津島東7―0足助
丹羽1―0新川
木曽川1―0小牧工
杏和10―3稲沢東
名古屋国際4―3天白
愛知啓成10―0名古屋大付
東海学園5―4豊田大谷
加茂丘9―8人間環境大岡崎学園
半田東2―0岡崎工
名古屋大谷3―1春日井
中部大一10―0犬山
吉良4―1西陵
大府8―0佐織工
内海4―1日本福祉大付
三好11―1松蔭
碧南工8―0瀬戸窯業
東郷7―3安城農林
津島北2―1碧南
小牧3―1一宮興道
福江7―0蒲郡東
西尾9―2名古屋工
松平7―1海翔
▽2回戦
豊橋工2―1豊橋東

【京都】
▽2回戦
京都外大西7―1海洋
▽3回戦
平安9―3堀川
京都すばる8―0京都翔英
京都学園5―4莵道
京都工11―7同志社
花園7―2桂
西舞鶴2―0南陽
立命館宇治7―0久御山
西城陽9―0京都教大付
乙訓5―4福知山成美

【大阪】
▽1回戦
北野4―3香里丘
山田8―2扇町総合
大商大堺7―1阿倍野
山本10―1河南
泉南8―7藤井寺
▽2回戦
刀根山10―3門真西
桜塚4―1淀川工科
箕面東9―2英真学園
同志社香里5―1箕面学園
今宮工科9―1貝塚
清教学園15―5東住吉総合
大教大天王寺6―3清水谷

【和歌山】
▽2回戦
箕島2―1神島
和歌山高専5―3新宮
和歌山工3―2粉河

【岡山】
▽3回戦
金光学園12―0津山東
岡山東商4―3岡山学芸館
玉野光南6―3共生
明誠学院5―1岡山商大付

【広島】
▽2回戦
尾道商7―0松永
西条農9―2竹原
如水館9―0舟入
高陽東8―0広島工大高
呉港3―0呉宮原
海田11―4呉昭和
広島国際学院11―1大竹
吉田4―0賀茂北
福山誠之館10―1神辺旭
福山工12―5加計高芸北分校

【鳥取】
▽2回戦
倉吉東6―5八頭

【香川】
▽2回戦
高松工芸3―1高松桜井
坂出6―0飯山

【福岡】
▽4回戦
飯塚7―4戸畑
柳川8―4九州国際大付
沖学園5―0大牟田

【熊本】
▽3回戦
荒尾8―5熊本学園大付
▽4回戦
熊本工3―0熊本西
文徳8―1熊本国府

【大分】
▽3回戦
大分豊府5―4日田林工
楊志館3―2大分上野丘
中津商4―0明豊
大分雄城台5―2柳ケ浦

【宮崎】
▽3回戦
宮崎商7―2延岡商
宮崎工10―8宮崎西
宮崎日大14―2宮崎北

【鹿児島】
▽準々決勝
鹿児島実3―1徳之島・徳之島農・新設徳之島
樟南3―1玉竜

過去の試合結果一覧へ