第89回選手権大会 地方大会試合結果

7月21日の地方大会試合結果

【南北海道】
▽準決勝
北海学園札幌 00000110―2
駒大苫小牧 01020132X―9
(八回規定によりコールドゲーム
札幌南 000 000 000―0
函館工 000 000 001X―1

【青森】
▽準々決勝
八戸工大一15―3弘前学院聖愛
八戸西9―4弘前工

【秋田】
▽準決勝
大館鳳鳴 0002004010―7
秋田 0000030401X―8
(延長十回)
金足農 2012000001―6
秋田中央 0000300200―5
(延長十回)

【宮城】
▽3回戦
宮城水産8―3仙台三

【福島】
▽3回戦
原町3―2会津学鳳
湯本5―0いわき総合
田村18―1長沼
白河実11―3船引
平工4―0会津
新地9―8喜多方東
安積4―1安積黎明
日大東北8―0二本松工

【栃木】
▽2回戦
足利10―1矢板
作新学院10―0石橋
真岡5―0佐野日大
宇都宮南2―1足利工
足利工大付6―0今市

【群馬】
▽4回戦
西邑楽3―1館林商工
桐生一5―2東農大二
前橋8―3沼田
前橋商6―1利根商

【埼玉】
▽4回戦
春日部東8―6南稜
大宮武蔵野5―3桶川
飯能南2―1大宮東
花咲徳栄9―0埼玉平成
富士見9―0秩父農工科
浦和実7―0久喜北陽
深谷商3―0春日部工
立教新座3―2早大本庄

【山梨】
▽2回戦
日大明誠8―5日川
甲府城西7―0韮崎
帝京三6―5峡南

【千葉】
▽3回戦
千葉商大付6―4木更津
市船橋2―0君津
千城台5―4大原
沼南15―0小見川
銚子商11―0東金商
千葉経大付3―2君津商
千葉日大一12―10我孫子
千葉敬愛3―1中央学院
習志野10―0柏日体
東海大浦安7―0浦安
市川南9―0千葉西
柏井7―2松戸六実
成田1―0茂原樟陽
千葉明徳7―0白井
千葉南5―2流山南
一宮商6―3桜林
市柏3―1船橋二和

【東東京】
▽2回戦
明治2―1豊南
聖学院10―0大島南・大島海洋国際
青稜5―4駒込
▽3回戦
駒場学園7―0日体荏原
目黒学院8―0板橋
高輪3―0紅葉川
江戸川10―9淑徳
小岩9―1巣鴨
葛飾野8―0深沢
成立学園10―0大東大一
国士舘10―6足立西
東京実11―0日本工大東京工
日大豊山4―3海城
大島8―1城西
京華商4―0駿台学園

【西東京】
▽1回戦
日野8―4調布南
▽2回戦
大泉3―2東海大菅生
大成12―0町田
四商5―2錦城
多摩7―5田無
穎明館9―1杉並
東亜学園11―4明学東村山
八王子11―3工学院大付
堀越7―5武蔵村山
早実15―0東京電機大高
八王子北6―3調布北
明大中野2―1武蔵
日大三13―2北多摩

【神奈川】
▽3回戦
慶応5―2大和南
久里浜1―0磯子工
保土ケ谷6―5釜利谷
桐蔭学園19―0横須賀総合
立花学園2―0鶴嶺
湘南工大付9―8神奈川工
横浜商6―0柏木学園
三浦2―1厚木東
横浜創学館4―0大和東
追浜2―0上郷
平塚学園11―10城郷
上鶴間6―4希望ケ丘
鎌倉学園9―2瀬谷
霧が丘9―1麻生
桐光学園11―1永谷
足柄2―0新城

【長野】
▽3回戦
松本深志10―1松本県ケ丘
野沢北5―1篠ノ井
松本蟻ケ崎7―0大町
更級農3―2南安曇農
上田東5―4松川
松本美須々ケ丘8―1伊那弥生ケ丘
地球環境11―5上伊那農
長野8―1東海大三

【富山】
▽3回戦
富山商9―3不二越工
福岡5―3砺波工
富山東6―1富山一
滑川7―6高岡南
桜井9―2石動
砺波2―0新川
八尾11―4富山
氷見10―0入善

【石川】
▽2回戦
金沢学院東3―1門前
大聖寺実1―0金沢北陵
金沢工3―1飯田
小松工7―5小松

【福井】
▽1回戦
鯖江8―1若狭

【静岡】
▽1回戦
浜松北13―3下田北
清水東2―1静岡北
清水西3―1沼津高専
三島20―0浜松湖東
修善寺工2―0御殿場西
浜北西11―1長泉
小山10―0浜松大平台
伊豆中央3―0富士東
庵原8―6島田学園
富士宮北9―8島田工
浜松江之島7―0清水商
下田南高南伊豆分校7―0気賀
吉原商11―1三島北

【愛知】
▽1回戦
東海商9―0守山
猿投農林4―2豊野
▽2回戦
鶴城丘8―5日進西
安城7―3山田

【滋賀】
▽2回戦
八幡工3―1膳所
滋賀学園3―0彦根翔陽
栗東4―1光泉
近江7―0長浜北星
伊香6―5守山北

【京都】
▽3回戦
洛北8―3洛水
南丹3―2東山
京都外大西9―1同志社国際
北嵯峨6―5立命館
東稜5―1須知
鳥羽10―0洛星

【奈良】
▽2回戦
奈良商・奈良朱雀10―2奈良女大付
天理10―0桜井
五条2―1奈良工・奈良朱雀
大和広稜2―0二階堂
智弁学園8―5登美ケ丘
奈良情報商13―3西大和学園
高田商2―1橿原学院
法隆寺国際3―2西の京

【大阪】
▽2回戦
北陽9―2寝屋川
北淀6―5淀商
池田7―0西淀川
茨木13―5大教大池田
羽曳野10―3藤井寺工科
近大付10―0大阪工芸
▽3回戦
旭3―0千里
汎愛6―4関大一
摂津3―2四条畷
春日丘6―4大商学園
太成学院大高11―6関西大倉
初芝12―5布施
飛翔館4―1貝塚南
かわち野10―4三国丘
堺市工5―4阪南
大商大高9―2泉大津
八尾翠翔14―2松原
阪南大高7―3生野工

【和歌山】
▽2回戦
南部4―1熊野
日高高中津分校4―1県和歌山商
田辺工6―4紀央館

【岡山】
▽3回戦
津山工2―2玉島商
関西6―5笠岡商
倉敷工3―2総社南
岡山理大付4―0東岡山工

【広島】
▽2回戦
庄原実6―1安芸府中
賀茂6―0福山商
山陽1―0広
千代田7―6湯来南
安芸南16―3大和
広陵10―3大柿

【鳥取】
▽2回戦
鳥取西5―1鳥取湖陵
米子東2―1米子
倉吉北10―0米子北

【島根】
▽2回戦
松江南10―3隠岐
大東8―3出雲商
邇摩6―0出雲農林
川本6―2益田東

【山口】
▽1回戦
久賀9―0高森
宇部鴻城6―2早鞆
下関工2―1慶進
岩国工5―4高水
下関西5―4山口
新南陽9―2佐波
徳山商工4―3聖光
宇部高専4―3厚狭
南陽工3―2大島商船高専
宇部工10―0徳佐
小野田15―5下関国際

【香川】
▽2回戦
三本松17―7詫間電波高専
観音寺一6―0坂出工
藤井学園寒川6―0笠田

【徳島】
▽2回戦
鳴門工13―3名西
鳴門9―1板野
▽3回戦
池田3―1城東

【愛媛】
▽1回戦
松山工10―3愛媛大農
丹原12―8松山南
松山聖陵8―1東温
伯方4―3川之石
▽2回戦
今治西7―0小田
済美9―3伊予

【高知】
▽1回戦
高知7―0須崎
高知中央6―5土佐
高知小津5―1安芸
高知南9―2檮原
高知商7―0須崎工

【福岡】
▽5回戦
福岡一5―0筑紫台
東福岡7―5小倉工
西日本短大付6―4東筑紫学園

【佐賀】
▽準々決勝
鹿島実5―1致遠館
鹿島5―1鳥栖商
佐賀商10―0敬徳
佐賀北5―3佐賀西

【長崎】
▽準々決勝
長崎日大7―0鎮西学院
長崎北5―2諫早農
島原工4―3波佐見
清峰6―3長崎西

【熊本】
▽4回戦
有明4―3必由館
九州学院8―0八代工
八代東3―2熊本北

【大分】
▽3回戦
森8―1大分商
鶴崎工12―5杵築
大分工6―4日本文理大付
大分東3―2中津工

【宮崎】
▽3回戦
日向2―1都城農
延岡工7―0福島

過去の試合結果一覧へ