第89回選手権大会 地方大会試合結果

7月22日の地方大会試合結果

【南北海道】
▽決勝
函館工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -0
駒大苫小牧 3 0 0 1 0 4 4 3 × -15
(函)本庄、三国、斎藤―弗田
(駒)対馬、久田、片山―幸坂
▽本塁打 高橋(駒)
(駒大苫小牧は5年連続7度目の出場)

【青森】
▽準々決勝
青森商12―0浪岡
青森山田16―0青森西

【岩手】
▽準決勝
盛岡大付 010 000 0―1
花巻東 200 061 ×―9
(七回規定によりコールドゲーム
一関学院 000 300 000―3
専大北上 312 300 00×―9

【秋田】
▽決勝
金足農 0 1 0 0 3 1 0 1 0 -6
秋田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -0
(金)高橋、浅野―武田    
(秋)佐々木俊―岸      
(金足農は6年ぶり5度目の出場

【山形】
▽3回戦
山形中央2―0酒田西
山形城北10―1新庄東
羽黒7―0米沢中央
酒田工5―0鶴岡中央

【福島】
▽3回戦
聖光学院7―1小高工
福島5―1あさか開成
東日本国際大昌平6―5白河
富岡7―0田島
福島北1―0光南
学法石川10―0平商
会津農林12―4郡山
福島商6―5会津工

【茨城】
▽4回戦
藤代6―3清真学園
東洋大牛久6―2日立工
常磐大高2―1波崎柳川
土浦日大4―0鉾田一
水戸桜ノ牧8―1明秀学園日立
常総学院10―0鹿島学園
竜ケ崎一3―2水戸一
水戸葵陵7―1下妻二

【栃木】
▽2回戦
青藍泰斗10―3宇都宮北
大田原5―2矢板東
栃木商9―8那須清峰
文星芸大付6―0栃南
烏山6―5栃木工
上三川5―1黒羽
国学院栃木3―0小山西
鹿沼商工2―1小山

【群馬】
▽4回戦
前橋育英12―2前橋南
桐生商8―1桐生工
高崎商2―0桐生
高崎健康福祉大高崎5―2藤岡工

【埼玉】
▽4回戦
本庄一4―2大宮西
松山5―2大宮北
昌平4―3大宮
川越初雁5―4市川越
埼玉栄3―0新座総合技術
川越東8―7所沢商
浦和北4―1大井
浦和学院8―0杉戸

【山梨】
▽3回戦
甲府商5―2富士学苑
北杜6―4吉田
日本航空2―1駿台甲府
東海大甲府4―3都留

【千葉】
▽3回戦
若松3―1千葉英和
東金4―1佐倉西
佐倉2―1千葉北
木更津総合7―0船橋芝山
▽4回戦
東総工6―2千葉工
敬愛学園4―3千葉黎明
大多喜3―2東海大望洋
安房13―2船橋西
鎌ケ谷11―3拓大紅陵
西武台千葉8―1千葉商大付
市船橋8―0千城台
銚子商8―1沼南

【東東京】
▽3回戦
武蔵工大付6―5日大桜丘
高島14―4荒川商
城東1―0篠崎
世田谷学園11―1筑波大駒場
城北13―1京北学園白山
葛飾商4―2正則学園
広尾4―1都立大付
東海大高輪台12―2明治
足立新田10―3東
総合工科13―1学習院
青稜10―3聖学院
駒大高11―5東農大一

【西東京】
▽2回戦
富士3―0南多摩
小平南5―4桐朋
多摩大聖ケ丘14―5拝島
東大和11―1明星学園
小平西2―1昭和一学園
日野5―1国学院久我山
実践学園8―5桜美林
八王子実践3―2早大学院
明星5―2中大杉並
拓大一4―0保谷

【神奈川】
▽4回戦
横浜12―0大原
藤嶺藤沢3―2相模原総合
横浜商大高1―0山手学院
川和9―1城山
日大藤沢11―3荏田
光明学園相模原10―4座間
東海大相模6―0鶴見工
川崎北10―0大和西

【長野】
▽4回戦
長野日大2―1松本深志
創造学園大付10―0野沢北
諏訪清陵6―2松本蟻ケ崎
松商学園9―0更級農
上田西3―2上田東
長野商6―0松本美須々ケ丘
地球環境7―3武蔵工大二
長野8―7佐久長聖

【富山】
▽準々決勝
富山商8―0福岡
富山東6―3滑川
桜井8―0砺波
氷見3―1八尾

【石川】
▽2回戦
星稜18―0金沢向陽
日本航空二4―3北陸大谷
富来12―11輪島
野々市明倫13―3鹿西

【福井】
▽1回戦
武生商6―2武生東
福井農林4―3丸岡
藤島12―0丹生
福井工大福井10―0科学技術
勝山2―1金津

【静岡】
▽1回戦
浜松湖南9―1横須賀
誠恵7―1浜松西
金谷6―3沼津城北
吉原工5―4浜松日体
浜松市立10―3藤枝東
川根5―3静岡農
磐田南16―0三ケ日
静岡市商4―2池新田
沼津商13―1焼津水産
聖隷クリストファー7―0引佐
磐田東15―1藤枝西
常葉学園菊川8―1静岡工
藤枝北8―0沼津工
静岡西3―2佐久間

【愛知】
▽1回戦
尾北8―7春日井商
岡崎5―1向陽
豊橋中央10―3豊田高専
▽2回戦
豊川工11―0豊橋南
時習館8―0一色
愛知商11―5刈谷工
愛知5―0一宮北
犬山南5―4豊田工
安城南7―2丹羽
豊田西5―4旭野
豊田南9―3中村
同朋4―2春日井西
大同工大大同3―2豊丘
名古屋5―3半田商
横須賀7―0阿久比
東海学園5―0半田農
桜丘4―1科技学園豊田
尾西4―0名古屋市工
岡崎東11―4美和
誠信4―3安城学園
名古屋南5―2西春
新城東16―11小坂井
尾関学園7―5知多翔洋
愛知産大三河6―1杜若
高蔵寺6―3瀬戸
一宮西9―2幸田
豊橋商5―4岩倉総合
岡崎城西3―1刈谷

【岐阜】
▽3回戦
市岐阜商8―0岐南工
益田清風1―0郡上
中津商5―0各務原西
岐阜総合学園2―0岐山
清翔3―2加納
斐太2―0海津明誠
帝京大可児10―0飛騨高山
岐阜城北11―1大垣北

【三重】
▽3回戦
紀南4―1皇学館
宇治山田2―1津工
鈴鹿1―0川越
桑名15―5松阪商
宇治山田商6―0鳥羽商船高専
上野4―1八木学園
名張桔梗丘2―1津
近大高専10―3名張

【滋賀】
▽2回戦
東大津5―3虎姫
北大津9―1河瀬
彦根工8―2安曇川
守山5―3長浜北
米原9―6大津

【京都】
▽4回戦
平安11―0桃山
京都工9―2西舞鶴
北嵯峨11―3花園

【奈良】
▽2回戦
郡山6―2生駒
奈良大付8―1高取国際
青翔5―4榛生昇陽
添上8―5一条

【大阪】
▽2回戦
大阪桐蔭17―0福井
交野35―0開明
市岡6―5大手前
北野3―1槻の木
山田9―2守口東
鳳9―2堺上
佐野7―1和泉
桃山学院3―1泉陽
高石6―3成美
浪速15―0西成
大商大堺7―3今宮
山本7―1柏原東
泉南3―1住吉商
▽3回戦
金光大阪12―2大冠
東海大仰星13―1刀根山

【兵庫】
▽3回戦
神戸弘陵6―0村野工
滝川6―3宝塚
滝川二8―4東播磨
琴丘5―1県西宮
篠山鳳鳴2―0加古川西
佐用5―2氷上西
育英3―2出石
竜野18―4氷上
竜野実3―2東洋大姫路
川西北陵2―1伊丹北
尼崎産9―1兵庫工
▽4回戦
鳴尾7―3姫路
明石南4―1三田学園
福崎7―0小野
洲本6―2姫路工

【和歌山】
▽3回戦
智弁和歌山8―1向陽
箕島6―3初芝橋本
近大新宮10―0和歌山高専

【岡山】
▽3回戦
玉島商2―1津山工

【広島】
▽3回戦
広島観音7―2廿日市西
広島国際学院7―4呉港
山陽8―0広島商
総合技術1―0尾道
瀬戸内2―1吉田
広島国泰寺4―3海田
広陵7―2高陽東
新庄7―0西条農
広島市工3―2修道
庄原実3―1熊野
尾道商7―0向原
如水館10―1福山誠之館
美鈴が丘10―3福山工
廿日市7―6安佐北
賀茂14―4千代田
宮島工5―2安芸南

【鳥取】
▽2回戦
倉吉総合産3―2米子工
鳥取中央育英3―1米子松蔭
鳥取商2―0米子西
境2―1鳥取工

【島根】
▽3回戦
浜田7―0安来
浜田商9―0松江南
江津1―0大東
開星9―5出雲西
松江北3―2松江農林
大田9―3邇摩
川本7―5平田
江の川8―1大社

【山口】
▽1回戦
柳井学園4―3柳井
岩国商10―1徳山高専
西京10―0宇部西
下関商5―4西市
徳山9―8下松
下関中等教育学校15―2萩
響5―3美祢工・青嶺
防府商3―1防府西
桜ケ丘14―1岩国総合
長門10―8山口水産
岩国1―0下松工
豊北7―0小野田工
山口鴻城6―4下関中央工
宇部3―2萩商工

【香川】
▽2回戦
多度津工・多度津8―7三豊工
志度3―0石田
観音寺中央3―2高松中央

【徳島】
▽3回戦
生光学園9―0城ノ内
阿波10―4徳島工
新野6―4阿波西

【愛媛】
▽2回戦
宇和島東8―1伊予農
治東中等教育学校7―0三瓶
三瓶8―0東予
大洲2―1南宇和
松山北5―4北宇和
三島9―6大洲農

【高知】
▽1回戦
伊野商3―2清水
高知東工3―0高知農
高知工10―3安芸桜ケ丘
高知西13―0中村高西土佐分校
宿毛17―0窪川
岡豊10―0高知追手前
明徳義塾22―0高岡

【福岡】
▽5回戦
飯塚8―4福岡工
小倉4―3北九州市立
祐誠6―5柳川

【長崎】
▽準決勝
島原工 000 101 000―2
長崎北 000 120 00×―3
  
清峰 300 000 001―4
長崎日大 000 200 12×―5

【熊本】
▽4回戦
矢部4―1八代高専
城北7―0熊本二
秀岳館13―0荒尾

【大分】
▽準々決勝
楊志館4―1大分豊府
大分雄城台11―0中津商
森5―4鶴崎工
大分工5―3大分東

【宮崎】
▽準々決勝
都城商10―0宮崎工
宮崎日大2―1都城泉ケ丘

【鹿児島】
▽準決勝
神村学園 000 003 101―5
鹿児島商 000 000 000―0
  
樟南 000 000 000―0
鹿児島実 100 001 00×―2

過去の試合結果一覧へ