第89回選手権大会 地方大会試合結果

7月23日の地方大会試合結果

【青森】
▽準決勝
八戸工大一 050 010 011―8
八戸西 100 300 020―6
  
青森山田 520 204―13
青森商 000 000―0
(六回規定によりコールドゲーム )

【岩手】
▽決勝
専大北上 1 0 0 0 0 0 0 2 0 -3
花巻東 0 0 0 0 2 0 0 0 2 -4
(専)箱崎―瀬川
(花)落合、菊池―熊林
(花巻東は2年ぶり4度目の出場 )

【山形】
▽準々決勝
日大山形7―0東海大山形
酒田南4―1鶴岡工
山形中央3―2山形城北
羽黒3―1酒田工

【宮城】
▽4回戦
仙台育英9―0泉松陵
佐沼8―4石巻
古川学園7―3仙台一
仙台商1―0白石工

【茨城】
▽準々決勝
東洋大牛久3―1藤代
常磐大高3―0土浦日大
常総学院4―1水戸桜ノ牧
水戸葵陵5―4竜ケ崎一

【栃木】
▽2回戦
小山南4―3宇都宮東
真岡工3―0宇都宮
今市工9―1足利南

【群馬】
▽準々決勝
前橋育英9―1桐生商
桐生一7―1西邑楽

【埼玉】
▽5回戦
春日部東11―3大宮武蔵野
花咲徳栄2―1飯能南
富士見5―3浦和実
立教新座10―7深谷商

【山梨】
▽3回戦
市川9―8巨摩
日大明誠5―4甲府東
甲府工8―1甲府城西
帝京三11―1身延

【千葉】
▽4回戦
千葉経大付5―4千葉日大一
千葉敬愛4―2習志野
東海大浦安6―1市川南
成田5―3柏井
千葉南12―2千葉明徳
市柏5―1一宮商
東金1―0若松
木更津総合3―1佐倉

【東東京】
▽4回戦
帝京15―7芝浦工大高
駒場学園11―4武蔵工大付
広尾5―2東海大高輪台
関東一10―0葛西工
修徳1―0開成
葛飾野9―5小岩
京華商7―2大島
小山台8―4文京

【西東京】
▽2回戦
佼成学園7―0小平
日大鶴ケ丘7―3南平
明大中野八王子7―0中大付
専大付17―1田柄
国立6―5法政
狛江9―2東村山西
石神井11―4啓明学園
創価2―1成蹊
昭和6―4町田工
国分寺10―0西

【神奈川】
▽4回戦
慶応11―1久里浜
桐蔭学園15―1保土ケ谷
立花学園2―1湘南工大付
横浜商7―0三浦
横浜創学館12―1追浜
平塚学園8―1上鶴間
鎌倉学園10―0霧が丘
桐光学園4―0足柄

【新潟】
▽1回戦
柏崎総合10―3加茂
分水3―0十日町総合
高田13―1阿賀黎明
新津工12―0海洋
新潟一3―2東京学館新潟
新潟工6―0三条商
新潟西7―6長岡商
新潟東2―0津南
新潟江南4―2新発田中央
新発田南11―1新潟北
新潟南12―0柿崎・久比岐
柏崎工12―2新井
新潟産大付7―0加茂暁星
長岡10―0敬和学園

【石川】
▽3回戦
金沢学院東5―1羽咋工
金沢9―0大聖寺実
遊学館8―1金沢工
小松工3―2羽咋

【福井】
▽1回戦
美方3―0福井高専
敦賀工4―0武生工
大野東3―1三国
高志10―3春江工
足羽3―2北陸
大野7―0丹南

【静岡】
▽2回戦
小笠12―3磐田農
袋井商2―1富士宮東
富士9―7掛川工
静岡商6―2浜名
掛川東9―0桐陽
静岡市立5―2浜松城北工
磐田西4―2袋井
富士宮西7―0浜松開誠館
静清工5―0焼津中央
相良5―4島田
浜松南5―3藤枝明誠
沼津東3―1三島南
浜松工1―0榛原
静岡東6―2御殿場南
沼津6―0清水工
常葉学園橘3―0韮山

【愛知】
▽2回戦
半田6―5岡崎北
一宮4―3豊田
津島東11―0高浜
惟信9―1木曽川
桜台12―2杏和
名古屋国際11―1名古屋商
愛知啓成4―0新城
滝6―5尾北
渥美農10―0加茂丘
半田東14―4瑞陵
愛知産大工12―2名古屋大谷
中部大一7―0東浦
愛知工4―2吉良
大府7―0豊橋西
一宮南4―3内海
長久手5―4三好
東海商12―5名東
碧南工3―1知立東
緑丘商6―4東郷
星城11―1小牧南
津島北13―5起工
小牧10―2鳴海
至学館2―1西尾
猿投農林4―1常滑北・新設常滑
豊明11―2松平
栄徳9―3岡崎
福江5―4一宮工
豊橋中央10―5名南工

【岐阜】
▽3回戦
関商工3―2麗沢瑞浪
長良10―0関有知
東濃実1―0岐阜聖徳学園大付
美濃加茂10―7各務原
大垣日大8―1大垣商
岐阜一7―2飛騨神岡
岐阜工11―1中津川工
中京6―3県岐阜商

【三重】
▽3回戦
三重13―1伊勢工
日生学園二3―1桑名北
津田学園6―1稲生
菰野4―1明野
海星7―2神戸
四日市中央工5―4桑名工
亀山9―6木本
四日市工7―1白子

【滋賀】
▽3回戦
滋賀学園4―2八幡工
彦根東4―0水口
石部3―2甲西
比叡山5―3八幡商

【京都】
▽4回戦
京都すばる6―3立命館宇治
西城陽6―3京都学園
洛北1―0乙訓

【奈良】
▽2回戦
大淀6―5吉野
橿原2―1奈良北
王寺工8―3帝塚山
高田7―4関西中央
▽3回戦
智弁学園9―1奈良情報商
奈良商・奈良朱雀4―1大和広陵

【大阪】
▽3回戦
北陽9―5桜塚
池田10―0北淀
三島7―6門真なみはや
豊島6―4茨木
大阪桐蔭10―0交野
履正社8―0東豊中・千里青雲
市岡12―4野崎
山田9―7北野
箕面東15―4同志社香里
鳳3―2羽曳野
桃山学院5―2佐野
東大阪大柏原6―3上宮
近大付5―1PL学園
浪速9―1高石
興国10―3精華
大商大堺11―3山本
今宮工科5―3泉南
大教大天王寺11―7清教学園

【兵庫】
▽4回戦
神戸国際大付4―2洲本実
滝川二5―1佐用
神港学園6―4育英
関西学院8―1姫路東
報徳学園12―0小野工
篠山鳳鳴7―0琴丘
市尼崎8―4東播工
神戸弘陵5―0川西北陵
三木5―0生野
市川9―5高砂南
竜野11―1滝川
尼崎産4―1竜野実

【和歌山】
▽3回戦
高野山5―4和歌山工
南部5―1桐蔭
日高高中津分校1―0伊都

【岡山】
▽準々決勝
金光学園4―2玉島商
関西9―5岡山東商

【鳥取】
▽準々決勝
倉吉総合産8―1鳥取中央育英
倉吉東5―4鳥取西
倉吉北9―4米子東
境1―0鳥取商

【山口】
▽1回戦
光19―1光丘
▽2回戦
宇部商9―2宇部鴻城
下関工18―2小野田
豊浦7―1下関西
徳山商工6―2南陽工
華陵5―0岩国工
下関商6―3響
宇部工5―2宇部高専
防府3―0岩国商
西京4―1下関中等教育学校
桜ケ丘8―3徳山
豊北11―1長門
山口鴻城12―2宇部

【香川】
▽2回戦
土庄7―0藤井
高松商7―1高松一
高松南4―3津田

【徳島】
▽3回戦
城南6―2鳴門一
徳島商4―0川島
徳島東工3―2鳴門工

【愛媛】
▽2回戦
新居浜東7―0松山中央
松山聖陵2―0松山東
西条8―0伯方
川之江2―0今治北
新居浜商7―0丹原
松山工12―5三間
小松2―0八幡浜
新田7―5松山商

【高知】
▽1回戦
高知海洋6―5宿毛工
高知高専4―3高知丸の内
高知東12―0中村
室戸11―1大方
▽2回戦
高知7―0高知中央
高知南3―2高知小津

【福岡】
▽5回戦
自由ケ丘8―7筑陽学園
沖学園7―0久留米商
▽準々決勝
東福岡8―1福岡一

【佐賀】
▽準決勝
鹿島実 012 000 000―3
鹿島 000 000 112X―4
  
佐賀北 403 001 000―8
佐賀商 000 300 000―3

【熊本】
▽準々決勝
熊本工12―4文徳
九州学院6―1有明

【宮崎】
▽準々決勝
日南学園9―2日向
宮崎商15―11延岡工

【鹿児島】
▽決勝
鹿児島実 2 0 0 0 0 0 1 1 0 -4
神村学園 1 2 0 0 0 0 0 0 2 -5
(鹿)川口―湊崎
(神)盛―鶴田、対知
(神村学園は初出場)

過去の試合結果一覧へ