第89回選手権大会 地方大会試合結果

7月28日の地方大会試合結果

【宮城】
▽決勝
仙台商 1 0 0 0 0 0 0 0 3 -4
仙台育英 2 1 2 0 1 0 0 2 × -8
(商)菅野―佐々木海
(育)佐藤由―一丸翔、根元、一丸翔
(仙台育英は2年連続20度目の出場)

【福島】
▽決勝
日大東北 0 0 0 1 0 0 0 2 0 -3
聖光学院 0 0 1 2 0 0 1 0 x -4
(日)渡辺―茂木
(聖)佐藤、仲田―宗方
(聖光学院は2年ぶり4度目の出場)

【栃木】
▽決勝
宇都宮南 0 0 0 1 1 1 0 0 0 -3
文星芸大付 2 0 2 0 3 0 0 0 × -7
(宇)松本―吉田
(文)佐藤―赤川
(文星芸大付は2年連続10度目の出場)

【埼玉】
▽準決勝
花咲徳栄 100 100 0―2
本庄一 120 002 4X―9
(七回規定によりコールドゲーム)

富士見 000 001 100 0―2
浦和学院 020 000 000 1X―3
(延長十回)

【山梨】
▽決勝
甲府工 1 0 0 1 0 0 0 0 0 -2
甲府商 0 0 0 4 0 0 1 1 × -6
(工)石合、堤―小俣
(商)米田―遠藤
(甲府商は44年ぶり3度目の出場)


【千葉】
▽準決勝
安房 100 000 100―2
市船橋 100 001 01×―3

木更津総合 310 010 000―5
東海大浦安 001 000 010―2

【東東京】
▽準々決勝
帝京5―2城東
関東一14―4高輪
修徳5―1足立新田
東京実7―6京華商

【神奈川】
▽準決勝
東海大相模 000 600 000―6
横浜 000 300 100―4

慶応 010 000 100―2
桐光学園 000 000 40×―4

【長野】
▽決勝
長野 0 0 2 1 0 2 0 1 0 -6
松商学園 0 0 0 0 5 0 2 0 × -7
(長)坂田、丸山陽―広田
(松)田中―丸山慎
▽本塁打 新保(長)
(松商学園は2年ぶり34度目の出場)

【新潟】
▽4回戦
新潟明訓8―1柏崎総合
長岡大手4―2分水
小出6―2直江津
長岡工2―1新潟工
中越18―3上越総合技術
日本文理10―3帝京長岡
五泉13―0柏崎工
村上桜ケ丘4―3新津

【石川】
▽準決勝
金沢学院東 000 010 030―4
星稜 200 000 30×―5

遊学館 001 002 100―4
野々市明倫 001 010 21×―5

【静岡】
▽準々決勝
静岡商6―0掛川東
静清工3―0沼津
常葉学園菊川4―0聖隷クリストファー
東海大翔洋5―3静岡学園

【愛知】
▽準々決勝
愛工大名電10―4愛知
享栄3―2東邦
中部大一2―0愛知啓成
中京大中京5―1桜丘

【岐阜】
▽準決勝
関商工 000 002 000―2
大垣日大 000 100 20×―3

岐阜総合学園 100 000 060―7
岐阜城北 010 000 020―3

【三重】
▽決勝
菰野 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -0
宇治山田商 1 1 0 0 0 2 0 0 × -4
(菰)西―坂口
(宇)平生―西田
▽本塁打 中井(宇)
(宇治山田商は4年ぶり3度目の出場)

【滋賀】
▽決勝
北大津 1 0 0 0 0 0 0 0 2 -3
近江 1 0 0 10 0 0 0 0 x -12
(北)東山、河合、川島―金田、 山口
(近)小熊―堀
(近江は2年ぶり9度目の出場)

【京都】
▽決勝
京都外大西 0 0 1 0 0 0 0 1 0 -2
京都すばる 0 0 0 0 0 1 0 0 0 -1
(外)白井、辻孟、本田―田中康
(す)中村―西村
(京都外大西は2年ぶり8度目の出場)

【奈良】
▽準決勝
橿原 100 100 001―3
奈良大付 100 010 31×―6

智弁学園 200 112 020 014―13
天理 105 020 000 010―9
(延長十二回)

【大阪】
▽準々決勝
金光大阪5―4東大阪大柏原
大阪桐蔭9―2初芝
北陽6―2太成学院大高
浪速3―2旭

【兵庫】
▽準決勝
神戸弘陵 000 000 01―1
神戸国際大付 031 000 04X―8
(八回規定によりコールドゲーム)

関西学院 001 000 0―1
報徳学園 004 004 ×―8
(七回規定によりコールドゲーム)

【和歌山】
▽準決勝
智弁和歌山 220 000 002―6
南部 100 000 000―1

市和歌山商 110 000 000―2
高野山 000 040 00×―4

【広島】
▽決勝
広陵 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0 0 0 -4
総合技術 0 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 -3
▽本塁打檪浦、小林(以上広)

【徳島】
▽決勝
城南 0 0 0 0 1 0 0 0 0 -1
徳島商 0 0 0 0 0 2 5 1 × -8
(城)佐藤、上西、奥村―大田
(徳)稲岡、中野―土井
(徳島商は2年連続22度目の出場)

【高知】
▽準決勝
高知商 000 000 100―1
高知 000 100 001X―2

室戸 000 000 000―0
明徳義塾 002 010 00×―3

過去の試合結果一覧へ